概說

航班

長榮航空 (臺灣桃園國際機場 第二航廈)

日期 航班號碼 出發/目的地 時間(當地) 飛行時間 機型
5/21(四) BR2106 TPE → FUK 08:10~11:20 2:10 A330-200
5/26(二) BR2105 FUK → TPE 12:20~13:40 2:20 A330-200

5/21 (四)

機場 → 福岡

住宿: Hyatt Regency Fukuoka

交通: 福岡空港駅 → 東比恵駅 (福岡市地下鉄空港線, ¥100, 3 分)

5/22 (五)

  1. 博多駅 → 熊本駅 (07:07~08:20 リレーつばめ1号) → 阿蘇駅 (08:34~09:43 九州横断特急2号)
  2. 巴士: 至阿蘇山西駅 (09:52, 40min)
  3. 阿蘇 Ropeway 11 點應可至火山口
  4. 在阿蘇山/草千里遊玩… [若火山口沒開放參觀,則只能到博物館跟草千里]
  5. 回到阿蘇駅 (巴士: 草千里時間為 14:15)
  6. 阿蘇駅 → 大分駅 (15:46~17:28 九州横断特急6号) → 由布院駅 (17:51~18:40 ゆふ6号)
  7. お問合せ 阿蘇市経済部商工観光課 0967-22-3174

5/23 (六)

  1. 在由布院遊玩
  2. 午餐 11:30 Artegio Dining (參考文章) TEL: 0977-28-8686
  3. 午飯後回博多的列車時間:14:17~16:33, 15:48~18:07, 17:07~19:15 (最後這班是ゆふいんの森)

5/24 (日)

  • 博多駅 → 有田駅 07:28~08:55 ([特急]みどり)
  • 有田駅 → 佐世保駅
  • 佐世保駅 → 博多駅 20:08~21:54 或 21:00~22:43 ([特急]みどり)

5/25 (一)

太宰府、柳川

5/26 (二)

回國

預約班次

日期 列車番号 列車名 発/着 発着時間 所要時間 Note
5/22(五) 1M [特急]リレーつばめ1号 博多 → 熊本 07:07~08:20 73分 ボックスシート
5/22(五) 1072D [特急]九州横断特急2号 熊本 → 阿蘇 08:34~09:43 69分
5/22(五) 1076D [特急]九州横断特急6号 阿蘇 → 大分 15:46~17:28 102分
5/22(五) 86D [特急]ゆふDX6号 大分 → 由布院 17:51~18:40 49分
5/23(六) 1M [特急]ゆふいんの森6号 由布院 → 博多 17:07~19:15 128分 ボックスシート
5/24(日) [特急]みどり1号 博多 → 有田 07:28~08:55 87分
5/24(日) [特急]みどり 佐世保 → 博多 105分

以上車票原價: 5120 + 4250 + 4600 + 2690 + 3440 = 20100


Navigation
Personal Tools